Украинская армия стремится к контракту, но продолжает набирать «срочников»
«Защитники» Родины - вчерашние школьники со слабым здоровьем
23 февраля 2012 00:20
Всенародное празднование «дня рождения» Красной армии в современной Украине - необъяснимая загадка
Наше отечество два раза в год призывает парней в возрасте от 18 до 25 лет на свою защиту. Даже при отсутствии явных внешних врагов, численность вооруженных сил Украины в 2011 году еще составляла 192 тысяч человек. В то же время, призыв ежегодно сокращается. В Харьковской области комиссариаты обязаны весной предоставить родине 1114 годных к военной службе молодых людей. По сравнению с прошлогодним «заказом» на 1220 человек, армия недополучит 106 бойцов.
Несмотря на все разговоры о низкой рождаемости, причины у этой тенденции совсем другие. Во-первых, войско становится меньше – не просто сокращается количество служащих, но и расформировываются части и подразделения. И, во-вторых, армия по-прежнему настойчиво стремится стать контрактной. То ли потому что самые эффективные армии мира сегодня набираются именно по контракту - из опытных профессионалов, то ли потому что расходы меньше.
Кстати, экономическая целесообразность традиционной «призывной» обороны родины вызывает определенные сомнения. Как рассказал заместитель Харьковского областного военного комиссара по учетно-призывной работе Юрий Калгушкин, на превращение далекого от военных дел обывателя в «защитника отечества» необходимо 2,5 месяца – за это время гражданский обучается всем необходимым навыкам. Остальные 9,5 месяцев «срочник» просто находится на содержании налогоплательщиков.
Вообще, способны ли призывники при необходимости эффективно противостоять врагу – большой вопрос. Юрий Калгушкин констатирует снижающийся уровень их годности. По Харьковской области этот показатель ухудшается со скоростью 1 % в год – уже в 2009 году был на уровне 87 %, а к 2012-му снизился до 84-85 %. Причины очевидны – нелюбовь молодежи к спорту и нездоровое пристрастие к посиделкам за компьютером. В результате непригодными к службе по состоянию здоровья в прошлом году признали более 500 человек.
К слову, несмотря на уверенность юных любителей «шутеров» в том, что для повышения уровня военной подготовки достаточно играть в Counter-Strike, современной армии требуются в первую очередь высокообразованные специалисты. В этом отношении харьковский призыв тоже не блещет: подавляющее большинство - выпускники средних школ и средних технических и специальных учебных заведений. Среди тысячи с небольшим «срочников» есть и 25 парней, имеющих всего-навсего 9 классов образования.
Выпускников вузов тоже немного – около 100. К счастью, опасения общественности по поводу слухов о предстоящем призыве аспирантов и докторов не подтвердились – по словам Калгушкина, аспиранты имеют законное право на отсрочку, которая, как правило, заканчивается, когда они уже выходят из призывного возраста. А призыв доктора наук – это и вовсе что-то неслыханное. «У нас были самые разные призывники, даже афроукраинцы. Но кандидатов, доцентов или докторов на моей памяти точно не было», - признается заместитель комиссара.
Пополнять ряды защитников отечества молодые харьковчане явно не спешат. Как уже писали «Харьков. Комментарии», в прошлом году на призывные участки без уважительных причин не явились около 1850 парней. И это – даже несмотря на регулярные попытки попугать «уклонистов» уголовной ответственностью. Действительно, за упорный «откос» от армии восемь человек получили по году условного срока, а еще 1400 были оштрафованы. Однако тех, кто твердо решил не брать в руки оружие, эти цифры не впечатляют. Традиционно, причинами отказа «становиться в строй» юноши называют слабое материальное обеспечение армии, дедовщину или просто нежелание тратить год жизни «непонятно на что».
Так что, кто кому должен дарить открытки в этот знаменательный день, с годами понятнее не становится: то ли благодарное общество - «срочникам» за защиту от несуществующих врагов, то ли избежавшие призыва ребята – врачу, выдающему липовые справки о плоскостопии. Жаль только, открыток с надписью «За защиту от отечества» пока не придумали.
Источник фото: пресс-служба Министерства обороны Украины
Денис Куклин Харьков. Комментарии
Последние новости
|
15:24 |
|
|
15:12 |
|
|
15:00 |
|
|
14:50 |
|
|
14:42 |
Предприятия Харьковщины задолжали уже 100 миллионов зарплаты |
влажность:
давление:
ветер:
0