В Харькове стало меньше рабочих мест

Войска РФ продолжают обстреливать Харьков

В Харьковской области работу ищут 20 700 человек. Данная цифра не изменилась за последний год, но вот количество вакансий значительно сократилось. Конкуренция на вакансию в среднем по области выросла с 3 до 19 человек на место. Об этом сообщили в Харьковской областной службе занятости.

Так, количество работодателей, предоставлявших вакансии в службу занятости, уменьшилось в два раза и составило 4200. По сравнению с августом прошлого года спрос на рабочую силу сократился в пять раз.

Среди безработных стало больше мужчин, год назад их было 36% среди всех зарегистрированных в службе занятости, сейчас - 40%. Доля женщин соответственно уменьшилась.

"По профессиональному составу среди безработных рабочие всегда составляли 50%, сейчас их доля повысилась до 55%. Также вдвое, а именно до 8%, выросла доля безработных, которые имели простейшие профессии", — рассказали в Харьковской областной службе занятости.

По ее данным, молодежь в возрасте до 35 лет, как и в прошлом году, составляет 25% от общего количества зарегистрированных безработных. Средний возраст безработного остался прежним - 43 года.

Контекст:

После отступления российских войск с севера Украины ВСУ уже в мае провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении. Местами врага удалось отбросить на 10-15 километров прямо до государственной границы. Чтобы удержать фронт, РФ пришлось перекинуть дополнительные силы и с их помощью им удалось потеснить ВСУ от границы. Однако наступление было остановлено практически сразу. Все лето боевые действия продолжаются вокруг тех же населенных пунктов: Питомник, Дементиевка и Цуповка. Россия практически ежедневно обстреливает Харьков, что приводит к смертям среди мирного населения. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".




Источник: https://kha.dcz.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться