ХАРЬКОВ

Харьковчанки поедут на Олимпийские игры

0

Харьковчанки получили лицензию на Олимпийские игры

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы обладминистрации, на Кубке Европы по синхронному плаванию, который проходил в Голландии с 8 по 10 мая, сборная команда Украины в составе харьковских мастеров этого вида спорта завоевала золотую и две серебряные медали, а также путевку в Рио-де-Жанейро.

Самый главный успех, которого достигли в Голландии мастера синхронного плавания, - путевка на Олимпийские игры 2016 года. Это первый пропуск на главные старты четырехлетия для харьковских спортсменов, который завоевали Анна Волошина и Лолита Ананасова. Девушки заняли второе место в соревнованиях среди дуэтов, опередив основных конкуренток в борьбе за лицензию - испанок, уступив лишь именитым россиянкам Наталье Ищенко и Светлане Ромашиной.

В комбинированной программе украинкам досталось« золото». Анна Волошина, Лолита Ананасова, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Елена Гречихина, Екатерина Садурская, Дарья Юшко, Александра Сабада, Екатерина Резник и Ольга Золотарева получили от судей 93,100 балла и опередили соперниц из Италии. Третье место досталось спортсменкам из Греции.

В соревнованиях групп сборная Украины заняла второе место, опередив испанок и уступив команде России. К сожалению, в этом виде программы разыгрывалась только одна лицензия на Олимпиаду, и она досталась команде России. Тем не менее, шансы у сборной Украины представить в Рио свою программу в группах еще остаются. В апреле 2016 года состоится чемпионат мира, на котором можно будет завоевать эту лицензию.

Впереди у сборной Украины еще один решающий экзамен сезона - чемпионат мира, который с 24 июля по 9 августа пройдет в Казани. Также украинки планируют принять участие в открытом чемпионате Америки по синхронному плаванию.

Информация по темам: Олимпийские игры, спорт, спортсмен