
13 мая 2015 16:13
В 2014 году в Харьковской области на 100 тысяч взрослого населения приходилось 27695 заболевших гипертонией
Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы Харьковского центра здоровья, в 2013 году этот показатель составлял 26723 случая.
Всего на конец прошлого года на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения области находилось 542 716 больных артериальной гипертонией. В 2014 году среди взрослых было обнаружено 44415 случаев заболевания гипертонической болезнью. О том, что возникновение ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда и инсульта могут быть следствием артериальной гипертонии, которую не лечат, свидетельствует такая статистика. Среди жителей области в 2014 году зарегистрировано: 41285 случаев ишемической болезни сердца против 48006 случаев, имевших место в 2013 году; 3051 случай острого инфаркта миокарда, что на 249 случаев меньше, чем в 2013 году; 8166 инсультов, количество которых по сравнению с предыдущим годом несколько увеличилась (в 2013 году зарегистрировано 7909 инсультов).
Некоторые факторы риска развития гипертонии являются приобретенными, следовательно, с ними можно бороться. Это, в частности:
- курение и алкоголь;
- избыточный вес;
- высокий уровень холестерина;
- повышено давление;
- стрессы;
- малоподвижный образ жизни;
- сахарный диабет.
В пресс-службе напомнили, что высокое кровяное давление и болезни системы кровообращения можно предотвратить путем профилактики, раннего выявления и своевременного и качественного лечения.
Риск развития гипертензии можно минимизировать, придерживаясь принципов здорового образа жизни, в том числе сбалансированного питания, уменьшения употребления соли, отказа от алкоголя и курения, регулярных физических упражнений.
Фото: сайт Харьковского горсовета
Архив
0