В Харькове ночью молодой человек устроил драку и подорвал пять человек гранатой (детали, видео)

Подозреваемого задержали очевидцы, ему грозит до 15 лет или пожизненное заключение

На улице Гольдберговський, 11 поздно вечером 8 июня произошла драка между компанией молодежи, неподалеку от одного из табачных киосков. Двое сначала оскорбляли друг друга, а после этого завязалась драка. Один из участников конфликта достал из кармана гранату РГД-5 и швырнул ее в сторону компании. Громкий взрыв услышал весь район, очевидцы получили осколочные ранения. О деталях происшествия рассказали в отделе коммуникации полиции Харьковской области.

Виновником трагедии оказался 29-летний мужчина, который по словам очевидцев, был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Из-за своего нетрезвого состояния он начал провоцировать драку среди компании, которая была уже наготове защищаться. У мужчины с гранатой были претензии к одному из присутствующих и сначала он швырнул ему что-то в лицо, а когда тот ответил ударом, потерял равновесие, зашел на газон, а затем развернулся и бросил под ноги другим гранату. Раздался хлопок, а затем громкий взрыв.

Пострадавшие от осколочных ранений самостоятельно добрались до салона "Таврия" и начали просить прохожих вызвать скорую.

В результате взрыва пострадали пять человек в возрасте от 16 до 33 лет. Среди молодых людей был и маленький мальчик, который испугался взрыва и спрятался во дворах, его разыскивала полиция с собаками.

picture

Виновника взрыва полиция обнаружила на месте происшествия задержанным свидетелями, его лицо было в крови. По словам очевидцев, травмы лица он получил не от взрыва гранаты, а при задержании молодыми людьми.

Вещественные доказательства от взрыва РГД-5 отправлены на криминалистическое исследование, решается вопрос об избрании меры пресечения злоумышленнику.

Ему инкриминируют обвинения по двум статьям УК Украины в покушении на убийство и незаконном обращении с боеприпасами или взрывчатыми веществами. Максимальная санкция статей предусматривает заключение от 10 до 15 лет или пожизненно.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харьковской области полицейские задержали угонщика автомобиля ВАЗ, который был пьян и за одну ночь пытался украсть две машины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться