Организаторы мусорного полигона недалеко от центра Харькова должны возместить более 270 миллионов

В свалку превратили около 8 гектаров земель бывшего завода

Московский районный суд Харькова в полном объеме удовлетворил иск Харьковской местной прокуратуры № 4 по возмещению убытков, причиненных свалкой, которое организовали рядом с Французским бульваром. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе Прокуратуры Харьковской области.

Суд признал "предпринимателей" виновными в организации незаконного полигона по вывозу отходов на самовольно занятом земельном участке (ч. 1 ст. 197-1, ч. 1 ст. 239 УК Украины). В качестве наказания они должны заплатить более 270 миллионов гривен.

Действующий несанкционированный мусорный полигон обнаружили в октябре 2018 года. В свалку превратили часть земель бывшего завода на участке площадью около 8 гектаров.

Ранее участок был в аренде одного из ООО. Там планировали возвести торговый центр. Однако строительство так и не началось, а арендатор около 4 лет не платил деньги за пользование землей.

Прокуратура обратилась в суд и разорвала договор аренды. Земля стоимостью более 140 миллионов гривен вернулась в собственность громады Харькова, и, как выяснилось, на коммунальной земли обустроили несанкционированную свалку. На мусорном полигоне работала специализированная грузовая техника и рабочие бригады, которые перебирали и сортировали мусор.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове изменили график вывоза мусора.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться