В Харьковской области проверили воду: результаты неутешительны

В Харьковской области проведут комиссии по вопросу обеспечения жителей региона качественной питьевой водой

В Харьковской области продолжается постоянная проверка соблюдений требований санитарного законодательства на объектах систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. Цель инспекций - предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний людей, локализации и ликвидации вспышек эпидемий, в частности холеры. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

С начала 2022 года по состоянию на 24.11.2022 специалисты службы совместно с представителями власти на местах проверили 168 объектов централизованного, 635 объектов децентрализованного снабжения водой и 14 объектов водоотведения. В ходе мониторинга выявили нарушения на:

  • 133 (79,1 %) объектах централизованного,

  • 504 (79,4%) объектах децентрализованного водоснабжения,

  • 3 (21,4%) объектах водоотведения.

Специалисты службы выдали 67 предписаний и направили 58 писем ответственным лицам с предложениями по устранению выявленных нарушений. Также в результате проверок к административной ответственности привлечено 5 ответственных лиц.

В службе сообщили об инициативе провести 17 комиссий по обеспечению жителей Харьковской области качественной питьевой водой.

Проверки соблюдения требований качества водоснабжения в Харьковской области будут продолжаться.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове полностью восстановили водоснабжение всем потребителям после вражеских обстрелов 23 ноября. В КП "Харьковводоканал" сообщили, что все насосные станции КП после возобновления электроснабжения работают в нормальном режиме. Он заверил, что в пятницу, 25 ноября, снабжение холодной водой абонентам происходит бесперебойно в полном объеме. Однако он предупредил, что при отключении электроснабжения снова возможны ограничения и прекращение подачи холодной воды.



Источник: https://kh-consumer.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться