Оккупанты «воевали» даже в библиотеках с книгами: министр культуры Украины приехал в Харьковскую область

Рашисты выставляли стенды только с русской литературой.

Культурные заведения населенных пунктов Харьковщины, которые были под временной "властью" российских оккупантов, также понесли значительные потери и повреждения. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в рамках рабочей поездки в Харьковскую область посетил деоккупированные территории и оценил масштабы разрушений.

Так, в центральной библиотеке Балаклеи оккупанты подготовили к уничтожению почти все книги, написанные на украинском языке. Вместо них разместили стенды с русскоязычными авторами.

"Война с украинскими книгами, украинской культурой – это свидетельство подлинных намерений россиян, это их пути к уничтожению самоидентификации украинского города, украинского духа", – сказал Александр Ткаченко.

Музыкальная школа для детей Балаклеи была "переоборудована" в госпиталь для раненых русских военных. Оккупанты мародерствовали в краеведческом музее и здании культуры. Постройки были также частично повреждены обстрелами.

Изюм больше всего пострадал от обстрелов рашистов, там центральная часть города разрушена на 80%, а здания культурных заведений повреждены снарядами почти все.

Из артиллерии били по краеведческому музею, музыкальной школе, культурно-разрешительному комплексу "Спартак" и центральной городской и детской библиотеке. Подходы к зданию Изюмской художественной школы имени С.И. Васильковского рашисты закрыли колючей проволокой.

Во Дворце молодежи и подростков "Железнодорожник" оккупанты обустроили казарму, на верхних этажах россияне оборудовали огневые укрепления, а в подвале – застенку. Все имущество заведения культуры разграблено, уничтожены актовые залы и залы для репетиций и тренировок.

"Впечатления удручающие – ужас. Я был в разных городах, но такого количества разрушений, как в Изюме, я еще не видел. Здесь, безусловно, восстанавливать и восстанавливать, но кроме заведений культуры нужно восстановить сначала жизнь. Со своей стороны будем пытаться делать все возможное", – отметил Александр Ткаченко.

Некоторые здания необходимо отремонтировать до наступления холодов, поэтому Министр культуры и информационной политики Украины поручил местным властям сформировать список неотложных потребностей.

Также он передал Балаклейской и Изюмской общин современные украинские книги.

"Сегодня мы получили основную задачу – быстро описать и подать основные потребности в Минкульт, чтобы вместе как можно скорее восстановить учреждения культуры. Самое важное на сегодняшний день - это подготовить все необходимые заведения к зимнему сезону, поэтому работаем быстро в сотрудничестве с местными властями", - подчеркнула заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская.

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться