Бойца терробороны в Харькове перезахоронят на Аллее Славы

В настоящее время тело бойца находится в общей могиле.

Тело бойца терробороны Романа Симонка, погибшего при обстреле в здании Харьковской областной военной администрации, перезахоронят на Аллее Славы городского кладбища №18. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета.

Соответствующее решение было принято 21 сентября на заседание исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Процедура перезахоронения и предоставления ритуальных услуг КП "Ритуал" будет проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Напомним, в Харькове во время активных боевых действий людей хоронили с нарушением законодательства, даже в общих могилах. Харьковский городской голова Игорь Терехов 19 сентября провел совещание, где было решено провести процедуру перезахоронения

По словам Игоря Терехова, в первые месяцы войны работники КП "Ритуал" совершали захоронения с нарушением законодательства Украины. В КП "Ритуал" было проведено служебное расследование, по результатам которого были приняты кадровые решения. Теперь новому руководству КП "Ритуал" поставлена задача – исправить ситуацию, сложившуюся при предыдущем руководителе предприятия, и перезахоронить тела в соответствии с законами Украины.

На совещании отмечено, что для этого предприятию будут выделены дополнительные средства из городского бюджета, чтобы умершие были похоронены должным образом. Так, городской голова сообщил, что тело бойца терробороны Романа Симонка, погибшего при обстреле здания Харьковской областной военной администрации, планируют перезахоронить со всеми почестями уже на следующей неделе на Аллее Славы, на том же кладбище №18, где он находится сейчас, но в общей могиле.

"Люди ушли из жизни, когда началась война, но нужно как можно быстрее перезахоронить их по-человечески, каждого в отдельной могиле, как они того заслуживают", - подчеркнул мэр Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться