В Харьковской области задержали двух коллаборантов и предательницу

На деоккупированной территории Харьковской области обнаружены люди, которые сотрудничали с российскими оккупантами.

Правоохранители продолжают обследовать деоккупированные территории Харьковской области. И находят не только опасные предметы, но и предателей, сотрудничавших во время оккупации с российскими военными. В рамках оперативной отработки территорий Харьковщины, освобожденных от оккупантов, задержаны три человека. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Были задержаны двое мужчин, которые вступили в ряды "народной милиции" в Купянске, и первую заместительницу Волчанского городского головы, которая сотрудничала с представителями РФ.

Следствие установило, что в период с марта по июнь 2022 года представители Российской Федерации создали в оккупированном ими Купянске так называемую "народную милицию". Двое местных жителей, 36-летний и 31-летний мужчины, добровольно подали заявления в отдел кадров псевдоправоохранительного органа и в начале июля заняли должности "патрульных".

Однако их карьера в правоохранительных органах быстро завершилась. В настоящее время они оба задержаны и при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщены о подозрении. Их обвиняют в добровольном занятии должности в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Задержанных оставили под стражей.

picture

А первую заместительницу Волчанского городского головы подозревают в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Она принимала участие в совещаниях совместно с оккупантами и самопровозглашенным "главой временной гражданской администрации". Чиновница снабжала русских военных питанием, помогала в решении вопросов по их поселению и предоставляла технические средства для строительства оккупантами фортификационных сооружений.

picture

К тому же она передавала представителям страны-агрессора списки патриотически настроенных граждан, участников АТО/ООС и проукраинских организаций. Сейчас она задержана.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что житель Харьковщины помог РФ разграбить известный мясокомбинат и воинскую часть.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться