В Изюме эксгумировано 436 тел с места массового захоронения

Большинство погибших имеют признаки насильственной смерти.

В Изюме Харьковской области сегодня завершается эксгумация тел с места массового захоронения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию главы Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Он сообщил, что всего было эксгумировано 436 тел. Большинство погибших имеют признаки насильственной смерти, а у 30 зафиксированы следы пыток. Руководитель ХОВА рассказал, что есть тела со связанными руками, с веревкой на шее, с поломанными конечностями и с огнестрельными ранениями. Большинство найденных тел – гражданские лица, 21 погибший – военный. У нескольких эксгумированных мужчин ампутированы гениталии.

“Каждое из найденных тел – это отдельная история. И мы выясним обстоятельства гибели каждого человека, чтобы их родные и близкие узнали правду, а убийцы были наказаны”, – сообщил Олег Синегубов.

Ежедневно на месте массового захоронения работало около 200 человек – это судмедэксперты, полицейские, прокуроры, сотрудники ГСЧС.

pictureГлава Харьковской ОВА сообщил, что такое захоронение – не единственное в Изюме. Известно еще по меньшей мере о 3 таких места в районе. Есть массовые захоронения и в других населенных пунктах Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что после обнаружения места массового захоронения погибших от рук российских оккупантов Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия оставляет после себя смерть на всех оккупированных территориях. И мир должен привлечь РФ к реальной ответственности за все совершенные преступления русскими военными.

Сообщалось, что могилы делались на скорую руку. На большинстве из них были только номера, редко встречались фамилии погибших.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться