ВСУ освободили от оккупантов поселок Боровая в Харьковской области

В сельском совете пообещали сообщить подробности позже

Украинские военные уверенно продвигаются по территории Украины, освобождают населенные пункты и уничтожают российских оккупантов. Стало известно о деоккупации поселка Боровая в Харьковской области. Об этом информируют "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение Боровского поселкового совета.

“Боровая и большая часть Боровской поселковой территориальной громады под контролем ВСУ! Слава Украине! Героям слава!”, - говорится в сообщении поселкового совета.

На видео, снятом с автомобиля, можно увидеть поврежденные строения. Автор видеоролика не сдерживает эмоций и радуется освобождению Боровой от российских захватчиков.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в первой декаде сентября ВСУ на юго-востоке от Харькова освободили Балаклею, Купянск и огромное количество других территорий.

27 сентября председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов подтвердил, что украинские военные освободили Купянск-Узловой. Это одна из крупнейших железнодорожных развязок Харьковской области. По его словам, для войск РФ это была важная стратегическая точка, по которой они поставляли вооружение. Чиновник сообщил, что во временной оккупации находилось менее 6% Харьковской области.

Впоследствии контрнаступление украинских военных замедлилось. Американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что продвигаться дальше Вооруженным силам Украины мешают погодные условия. Из-за дождей болотистая местность вблизи реки Оскол не позволяла транспортировать тяжелую технику. Наступление ВСУ вблизи границы Харьковской и Луганской областей происходило преимущественно вдоль дорог. А в этих районах у россиян было больше возможностей закрепиться.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться