Стало известно, по каким графикам отключают свет в Харькове и области 23 января

В Харьковской и некоторых других областях ввели аварийные графики отключения света

В понедельник в Украине увеличилось потребление электроэнергии. Это объясняется началом рабочей недели и постепенным снижением температуры воздуха по всей стране. Эти обстоятельства привели к увеличению дефицита мощностей. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию НАК "Укрэнерго".

Всем облэнерго доведены лимиты потребления на все сутки. Каждая компания в своем регионе формирует графики плановых почасовых отключений, ограничивающих потребление электроэнергии в области на уровне указанного лимита.

Уже с утра лимиты превышены в пяти областях: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Волынской и Львовской. В указанных областях применяются аварийные отключения, которые возможны также в других областях.

В "Укрэнерго" также рассказали, что удалось восстановить одну из линий 330 кВ на юго-востоке страны.

В компании напомнили, что причинами дефицита электроэнергии являются 12 массированных вражеских атак на энергетическую систему страны. Ракетные и дроновые атаки повредили электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтную сеть. "Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление”, - подчеркнули в Укрэнерго.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове и области выключали свет вне графиков и на прошлой неделе. Аварийные ограничения применялись 16 и 18 января. А после массированной ракетной атаки некоторым потребителям в Харькове ограничивали электроснабжение более чем на 8 часов.




Источник: https://t.me/Ukrenergo
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться