В Харькове и области появится больше центров для оказания помощи

В Харьковской области усиливают противодействие домашнему и гендерно обусловленному насилию

Начальник Харьковской ОВА встретился с Правительственной уполномоченной по гендерной политике Украины Екатериной Левченко и заместителем представителя UNPFA, Фонда ООН в области народонаселения в Украине Павлом Замостьяном.

Участники мероприятия обсудили направления дальнейшего сотрудничества в области реагирования и противодействия домашнему и гендерно обусловленному насилию. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

"В настоящее время в регионе слаженно работают все субъекты взаимодействия, осуществляющие мероприятия, направленные на предотвращение и противодействие домашнему и гендерно обусловленному насилию. Этот вопрос был актуален в работе ОВА в мирное время и еще больше приобрел актуальность во время военной агрессии РФ против Украины, когда уже имеем в области случаи насилия со стороны военнослужащих страны агрессора", – рассказал Олег Синегубов.

В Харьковской области социально-психологические услуги для взрослых, пострадавших от насилия, предоставляют два областных специализированных учреждения: Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия, и Кризисный социальный центр для женщин, расположенный в Лозовском районе. Для детей действуют также два соответствующих учреждения: Харьковский областной центр социальной поддержки для детей и семей "Гармония" и "Харьковский областной центр социально-психологической реабилитации детей.

В Мерефянской громаде с 2022 года работает Дневной центр социально-психологической помощи, при котором создана кризисная комната для пострадавших людей. Кроме того, в области создано 10 мобильных бригад социально-психологической помощи пострадавшим от домашнего насилия.

В течение 2022 года в органы социальной защиты населения поступило 2461 обращение о домашнем насилии, из них в отношении женщин – 2008, мужчин – 415, детей – 38.

В ходе встречи Олег Синегубов поддержал инициативу Правительственной уполномоченной по вопросам гендерной политики Украины Екатерины Левченко и подчеркнул, что сегодня для преодоления последствий военной агрессии России количество соответствующих реабилитационных Центров для детей и взрослых, пострадавших от домашнего и гендерно обусловленного насилия.

Правительственная уполномоченная по гендерной политике рассказала, что соответствующие Центры уже действуют в Запорожье, Днепре, Киеве, Львове, Черновцах. Готовятся к открытию в Кропивницком, Одессе, Полтаве.

"С такой инициативой мы не могли обойти стороной и Харьковскую область. Деятельность Центра предполагает взаимодействие разных социальных служб и ведомств, областных и городских. Их создание происходит при финансовой поддержке наших международных партнеров, которые предоставляют средства Фонда ООН в области народонаселения в Украине", – рассказала Екатерина Левченко.

Она добавила, что сейчас продолжаются переговоры с зарубежными организациями, при поддержке которых планируется создание Центров для граждан, вынужденно выехавших за пределы Украины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьковчанам произведут перерасчет по газу

Харьковчане за декабрь получили неправильные платежки за потребленный газ. Это обусловлено сбоем в программном комплексе учета газа. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО "Харьковгоргаз".

Полное разъяснение горгаза:

"В декабре 2022 года при осуществлении начислений объемов природного газа по показателям общедомовых узлов учета газа произошел сбой в программном комплексе учета природного газа, что привело к искажению начисленных объемов природного газа по сравнению с фактически распределенными за отчетный период.

По состоянию на текущую дату АО "Харьковгоргаз" приводит в соответствие начисления по лицевым счетам, по которым возникло искажение объема в результате технического сбоя в учетной системе.

Откорректированные данные будут переданы в установленном законодательством порядке на информационную платформу ООО "Оператор газотранспортной системы" (поставщику) в следующем отчетном периоде.

АО "Харьковгоргаз" приносит извинения за причиненные неудобства".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться