В Харькове будут судить чиновников-взяточников

Должностные лица требовали 12 тысяч гривен от мужчины за получение агрохимических паспортов земельных участков и экспертного заключения

Следователи Харькова направили в суд обвинительный акт по факту получения должностными лицами неправомерной выгоды. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

В ходе расследования установлено, что в апреле 2020 года в Харьковский филиал Государственного учреждения "Институт охраны почв Украины" для получения агрохимических паспортов земельных участков и экспертного заключения по результатам лабораторного обследования показателей качества почв и сравнительного анализа материалов агрохимической паспортизации земель сельскохозяйственного назначения обратился гражданин. За изготовление агрономических паспортов он заплатил почти 6000 гривен на банковский счет учреждения, однако документы не получил.

Через некоторое время за выдачу данных документов 60-летний директор филиала государственного учреждения вместе с 47-летним заведующим одного из отделов стали требовать у мужчины взятку в сумме 12 тыс. гривен. Один из чиновников прислал мужчине реквизиты банковской карты своей дочери, на которую необходимо было перевести деньги.

10 июня заявитель совершил несколько транзакций по перечислению денежных средств на общую сумму 12 тыс. гривен. После того, как мужчина получил документы, должностных лиц задержали сотрудники полиции.

16 сентября обвинительный акт по указанному уголовному производству направлен в суд. Должностным лицам грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: Харьковский пассажир метро может заплатить штраф за отсутствие маски.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться