В Харькове «штрафовать» нарушителей карантина теперь смогут сотрудники коммунальных предприятий

Протоколы о нарушении карантина теперь смогут составлять не только полицейские

Сегодня, 22 апреля, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета решили, что работники исполнительных органов смогут составлять административные протоколы о нарушении карантина. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе Харьковского городского совета.

"Работников Харьковского городского совета, районных администраций и коммунальных предприятий города наделили полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях относительно нарушений правил карантина", - сообщили в горсовете.

Сообщается, что такие полномочия предоставят "конкретным представителям исполнительных органов, в том числе части сотрудникам Департамента административных услуг и потребительского рынка, администраций районов, КП" Жилкомсервис ". Не исключают, что в будущем список могут дополнить.

Каждый из уполномоченных будет иметь соответствующее решение исполкома, которое будет подтверждением полномочий проверяющего.

"Они будут проверять, в том числе в составе комиссий, соблюдение правил карантина гражданами, а именно: нахождение в общественных местах в защитных масках; соблюдение режима самоизоляции; запрет на посещение горожанами парков, скверов, зон отдыха, учреждений развлекательной сферы и бытового обслуживания и др.", - сообщили в городском совете.

Чтобы протоколы были составлены качественно и суд смог привлечь виновных к ответственности, в Юридическом департаменте горсовета пообещали разработать методические рекомендации с пошаговой инструкцией.

Приступить к своим обязанностям проверяющие смогут уже на следующей неделе.

Фото: tvc

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харьковской области правоохранители составили 570 административных протоколов за нарушение правил карантина.





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться