У вагоноремонтного завода Харьковщины могут увеличиться заказы: так говорит министр

Предприятию до конца года дадут заказ на ремонт вагонов в полном объеме

Министр инфраструктуры Владислав Криклий пообещал вернуть вагоноремонтному заводу в Панютино прежний заказ на ремонт 1223-х железнодорожных вагонов. Об этом сообщает пресс-служба Лозовского городского совета. 

Глава министерства заверил, что предприятию до конца года дадут заказ на ремонт вагонов в полном объеме.

Как известно сейчас работники вагоноремонтного завода находятся на грани забастовки. Люди уже готовы блокировать железную дорогу. Из-за того, что нет заказа от государства администрация ввела на предприятии 4-дневную рабочую неделю. Сейчас рабочие занимаются, в основном, порезкой вагонов, списанных в силу своей изношенности.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в середине июня на "Электротяжмаше" весь день проходили обыски, по итогам которых двоим топ-чиновникам предприятия сообщили о подозрениях. Одного из руководителей подозревают в служебной халатности, второго - в растрате. Следствие считает, что завод, финансовое положение которого было и так под угрозой, поставлял оборудование по заниженной цене в Россию. 
Напомним, в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2019-2020 годов должностными лицами предприятия при отсутствии контроля за обеспечением доходности со стороны его руководителя заключен ряд заведомо убыточных сделок. Под видом договорных отношений с английской фирмой поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила напрямую с Брянским машиностроительным заводом, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Российской Федерации. Все расчеты, продолжают в прокуратуре, проводились в российских рублях. При этом продукция ГП, которое и так находится в крайне тяжелом финансовом положении, реализовывалась по цене, значительно ниже фактической себестоимости. По предварительно установленным данным, в результате осуществления лишь двух поставок тяговых агрегатов государственному предприятию причинен ущерб на сумму 1 млн 100 тыс. грн. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться