В Харькове работники "Электротяжмаша", которым не платили зарплату, остаются без работы

Работают только те, кто должен следить за оборудованием круглосуточно, все остальные работники или сидят дома без работы и ждут, либо увольняются

На заводе "Электротяжмаш" уже несколько месяцев работает только малая часть людей от штатного состава, все остальные переведены на 2/3 ставки. Фактически завод не работает. Руководство пообещало, что предприятие возобновит деятельность в марте, поскольку к 12.03.2020 года оно обязано по контракту выпустить определенное количество продукции. Об обстановке регулярно рассказывают сами работники в неофициальном сообществе завода.

Некоторые сотрудники ходят на работу по сменам, поскольку есть оборудование, за которым необходимо следить в режиме дежурства постоянно. Всего таких смен - 3.

В то же время на заводе выключено отопление, в раздевалках и помещениях холодно и сыро.

Несмотря на обещания руководства о начале работы завода, никакой информации работникам не сообщают. Некоторые увольняются, даже без попыток забрать деньги с соответствующими выплатами, объясняют, что даже уволиться тяжело, ведь ответственных за кадры работников и тех, кому следует сдавать выданное оборудования, не найти.

Люди продолжают выходить на работу согласно составленным спискам, в основном - это дежурные смены. Иногда звонят кому-то из работников в случае крайней необходимости и вызывают на завод.

В пятницу руководство завода принимало участие в совместном заседании с Фондом гГосимущества и руководством завода "Турбоатом": пытались найти способы загрузить оба предприятия заказами и найти источники доходов для выплат заработных плат. На заседании были обсуждены совместные контракты "Турбоатома" и "Электротяжмаша", а также стабилизация развития производства за счет контрактов на генераторное производство.

Напомним, ранее работники "Электротяжмаша" вышли на протест и перекрыли Московский проспект. Работникам три месяца не платили заработную плату. "Комментарии" сообщали, что деньги на зарплаты были срочно найдены - их одолжили у других заводов в формате беспроцентного займа.

Читайте также