Какой погоды ждать жителям Харьковской области на следующей неделе - прогноз Укргидрометцентра

Харьковчанам и жителям области советуют запастись зонтиками и резиновыми сапогами

Харьковскую область посетило настоящее лето. Такая погода продержится еще один день - в понедельник. Со среды в регион вновь вернуться дожди, грозы и прохладная температура воздуха, которые будут держаться в течение всей следующей недели. О деталях погодных условий рассказали в Украинском гидрометеорологическом центре.

В понедельник, 17 мая, в Харькове будет тепло и без осадков. Ночью температура может опуститься до +16 °C, а днем воздух прогреется до +28 °C. Ветер будет преимущественно юго-восточным со скоростью 3-7 метров в секунду с порывами до 14 метров в секунду.

Похожая ситуация будет и в области, но с возможными осадками и грозой уже в понедельник вечером.

В целом по области ожидается высокий индекс ультрафиолетового излучения, а также относительная влажность воздуха 37% - днем и 67% - утром и вечером.

Атмосферное давление будет в пределах нормы 744-750 миллиметров ртутного столба.

Во вторник, 18 мая, ночью возможна гроза, а утром харьковчан и жителей области будет ждать мрачное небо. Днем начнется дождь. Периодически он будет идти до конца рабочей недели.

Температура воздуха во вторник днем не поднимется выше +22 °C. Уже в среду, 19 мая, она опустится до +18 °C. Также в среду ожидается сильный ливень с грозой, осадков может выпасть до 16,8 миллиметров.

Во вторник и среду ветер будет преимущественно южный со скоростью 3-5 метров в секунду, с порывами до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление снизится до 743-744 миллиметров ртутного столба.

Прохладная погода до +19 °C будет держаться в регионе до конца рабочей недели.

В четверг и пятницу возможны кратковременные дожди с грозами и облачная погода.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что харьковские активисты устроили большой субботник, во время которого расчистили реку Уда, протекающую в Бабаях. Там из использованных бутылок образовался островок площадью 30 метров, который уже начал порастать сорняками.


Читайте также