Из Харькова за границу вывезли большую партию масок

Медицинские маски вывозили в Испанию и Китай

На Харьковщине разоблачили схему по минимизации налоговых обязательств при продаже медицинских масок за границу. Об этом сообщает Восточное региональное Управление ГПСУ в Facebook, передают "Комментарии. Харьков".

Сообщается, что медицинские маски и респираторы украинского производителя продавали за границу по заниженным ценам. Средства защиты вывозили из Украины в феврале-марте текущего года.


За одну маску брали чуть больше одной гривны. Всего было продано около 300 тысяч медицинских масок. Рыночная цена такой партии - почти 61 миллион гривен.

По данным следствия, организовали этот бизнес работники двух харьковских предприятий. Сейчас они подозреваемые в махинациях с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах. Средства защиты продавали гражданину Китая для дальнейшего экспорта.


Правоохранители уже провели ряд обысков в Харьковской, Киевской и Полтавской областях в ходе которых обнаружили и изъяли ряд вещественных доказательств.

Сейчас следственно-оперативные действия продолжаются.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что по состоянию на утро 30 марта в Харьковской области зарегистрировали два подозрения на коронавирус.


Читайте также