В Харькове ректор «Каразина» перед увольнением опубликовал свою декларацию

Бакиров отчитался о своем состоянии перед уходом с поста ректора

В Харькове ректор университета имени Василия Каразина Виль Бакиров перед увольнением подал свою декларацию в едином государственном реестре. 

Исходя из декларации, Бакиров владеет земельным участком площадью 2500 кв. м в селе Малые Проходы под Харьковом, который приобрел еще в 2009 году, жилым домом площадью 469,4 кв. м в малых Проходах, который купил за 2 125 360 гривен в 2014 году. А также квартирой площадью 189,7 кв. м в Харькове (купил за 337998 гривен в 2008 году) и земельным участком площадью 17,5 тыс. кв. м в малых Проходах (стал собственником в 2009 году, а цена неизвестна).  Среди ценного имущества ректор задекларировал библиотеку научной и художественной литературы, а также коллекцию из 24 картин. Также у него есть автомобиль Toyota Prado 2.7 (год выпуска – 2018) за 1,08 млн грн.

За отчетный период Бакиров получил следующий доход: зарплата в университете – 195,2 тыс. грн, стипендия члена НАН Украины – 10,2 тыс. грн, стипендия почетного гражданина Харькова – 60 тыс. грн, пенсия – 35,4 тыс. грн, проценты – 513 грн. Его жена получила 9,1 тыс. грн пенсии. Наличными Бакиров задекларировал 185 тыс. грн, 6 тыс. долларов и 5,5 тыс. евро. В банковских учреждениях ректор имеет 71,7 тыс. грн, 3,5 тыс. долларов и 1,8 тыс. евро. Жена ректора наличными задекларировала 165 тыс. грн. В банках она имеет 9,5 тыс. грн. 

Напомним, 23 февраля Виль Бакиров заявил, что покидает пост ректора Харьковского национального университета имени Каразина.

"Позади четыре года работы деканом, почти два года работы первым проректором. Более 22 лет имею честь оправдывать доверие коллектива в должности ректора. Это вообще почти 30 лет административной работы, которая сама по себе никогда не была для меня источником счастья и вдохновения, всегда стимулировала мечту поработать когда-нибудь просто профессором. Эти годы - это ненаписанные и непрочитанные книги, непросмотренных представления и фильмы, непосещенные музеи и тому подобное. Чувствую, что совмещать административные и профессорские функции становится все труднее, и от этого страдает эффективность как первых, так и вторых. Поэтому единственным ответственным решением в этой ситуации является то, которое я принял. Среди нас достаточно личностей, которые по интеллектуальному уровню, по управленческому опыту, по весомым реальным результатам работы, по возрасту, по энергии, по характеру, а главное, по человеческим качествам способны взять на себя эту ответственность. Поэтому Каразинская университетская классика и в дальнейшем будет опережать время!", - объяснил свое увольнение Бакиров.


Читайте также