Рынок земли: сколько гектаров продали на Харьковщине

Харьковская область находится в лидерах по продаже земельных участков

С 1 июля в Украина заработал рынок земли. Таким образом был снят мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. С момента запуска реформы на Харьковщине продали более 400 га пашни. Об этом рассказали в Минагрополитики, пишет "Город Х". 

Отмечается, что Харьковская область находится в лидерах по продаже земельных участков. Она расположилась на втором месте после Полтавской. 

В Министерстве аграрной политики также подчеркнули, что с 1 по 26 июля 2021 года в Украине заключили практически две тысячи сделок.  Общая площадь земель, в отношении которых зарегистрированы сделки, составляет 3 274 га.

В Харьковской области зарегистрировали 112 сделок, которые связаны с землей сельхозназначения. Это шестое место по стране. 


Напомним, что рынок земли в Украине был открыт 1 июля 2021 года. В течение 3 лет приобрести землю сельскохозяйственного назначения могут только граждане Украины, но не более 100 га в одни руки. Для того чтобы продать землю иностранцам или лицам без гражданства, этот вопрос необходимо будет вынести на всеукраинский референдум.

Ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харьковской области участились случаи заинтересованности прокуратуры землей коммунальной собственности, накануне открытия рынка земли, прошло много судебных заседаний по отчуждению участков такой земли у арендаторов. Так, учителя одной из школ региона жаловались на то, что прокуратура хочет забрать часть земли, которую арендует школа у города.

В материале нашего издания также можно прочитать, какая ситуация с сельским хозяйством в Харьковской области. За январь-июнь 2021 года индекс сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил всего 89,1%. 

Читайте также