Сила соцсетей - харьковские патрульные нашли по видео в Telegram нарушителя, который чуть не совершил ДТП

Полицейским понадобилось два дня, чтобы разыскать нарушителя и выписать ему штраф

В Харькове патрульная полиция оперативно отреагировала на видео, которое появилось в харьковских каналах Telegram. На нем видно, как автомобиль жестко нарушил правила дорожного движения и создал опасную аварийную ситуацию. О том, как разыскали нарушителя, рассказали в официальном Telegram-канале Нацполиции.

Само происшествие произошло утром 12 августа на Московском проспекте. На данном участке дороги по три полосы в каждую сторону. На видео видно, как водитель белого Renault из крайнего правого ряда начал разворачиваться через соседние две полосы влево, где в тот момент двигался владелец видеорегистратора. Автор видео вынужден был пересечь двойную сплошную линию и выехать на встречную полосу, чтобы избежать ДТП. Кроме грубого нарушения ПДД и создания аварийной ситуации владельцем Renault, стоит отметить, что в месте, которое он выбрал для разворота, разрешения на поворот налево нет.

Через два дня во время патрулирования сотрудники Нацполиции задержали нарушителя и составили на него административный протокол по статье 122 КУоАП, ч. 5: нарушение ПДД, что стало причиной создания аварийной обстановки. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 1445 гривен или лишение права на управления ТС от полугода до года.

В протоколе указано, что водитель Renault не был внимателен при изменении направления движения, не включил поворотник, не убедился в безопасности маневра и не занял крайнее левое положение на проезжей части для поворота.

Нарушитель свою вину признал и пообещал больше не нарушать ПДД.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что за сутки в Харьковском районе произошло два ДТП, участниками которых стали представители Нацполиции.

Читайте также