В Харькове на ЛГБТ-парад пришло около 3 тысяч человек

В Харькове неизвестные пытались поджечь флаг ЛГБТ, но у них это не получилось

В Харькове сегодня, 12 сентября, прошел ЛГБТ-парад. Всего на мероприятие пришло около 3 тысяч человек. Об этом рассказали сами организаторы марша.

К счастью, никаких столкновений или конфликтов не произошло. Полицейские обезопасили всех участников, и все завершилось мирно. Парни и девушки прошли от площади Свободы до Ботанического сада. На месте работало 800 сотрудников полиции, 450 бойцов Нацгвардии и 40 единиц спецтехники. 

Вокруг парада ходил агрессивный мужчина и кричал "Смерть ЛГБТ!", но полицейские его не пустили внутрь, поэтому он ограничился только криками. Также группа молодых людей отобрала в участников марша радужный флаг. Они пытались поджечь его, но у них это не получилось. 

Контекст:

⬤ Участники "Харьков Прайд" вышли с требованиями проводить расследования на почве ненависти в отношении ЛГБТ и других уязвимых групп, дать равный доступ к государственным институтам независимо от сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности и образование без буллинга. При этом парад будет проведен с соблюдением всех карантинных требований.

⬤ В Харькове с 12:30 до 14:00 в городе перекроют участок площади Свободы и часть проспекта Науки. Движение транспортных средств перекрыли на участке от ул. Тринклера до пр. Науки и по пр. Науки на участке от площади Свободы до ул. Отакара Яроша. 

 В Харькове люди не могли нормально разместить рекламные материалы, связанные с "Харьков Прайд". Представители ЛГБТ постоянно сталкивались с оскорблениями и агрессией. Об этом рассказала продюсер рекламного агентства Arriba Мерьям Йол на своей странице в Facebook.

Читайте также