Харьковская область попала в тройку лидеров: подробности

"Армия восстановления" начнет работать в Харькове

В Харьковской области в 2023 году к общественно полезным работам уже присоединилось 478 человек. По количеству участников "Армии восстановления", привлеченных именно в 2023 году, Харьковская область занимает третье место в стране - после Полтавской и Донецкой. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В Департаменте социальной защиты населения Харьковской ОВА рассказали, чтобы стать участником программы, безработный гражданин должен обратиться в подразделение службы занятости по месту жительства или пребывания. Если не будет работы по специальности, претенденту предложат работу в "Армии восстановления".

Финансируется программа за счет общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Также возможно привлечение других источников финансирования – местных бюджетов, предприятий.

Примерный перечень общественно полезных работ утвержден постановлением Кабмина, однако местные военные администрации и советы могут адаптировать их под нужды своих общин.

В департаменте рассказали, что в основном это работы, не требующие специальной подготовки и специальности. К работам могут привлекать как женщин, так и мужчин.

Это официальная работа, за которую начисляется минимальная заработная плата в сумме 6700 грн. Работникам засчитывается пенсионный и страховой стаж, человек имеет все социальные гарантии, предусмотренные законодательством, в том числе больничные.

"Армии восстановления№ уже работает в 30 общинах Харьковской области. Недавно согласно решению Харьковской военной районной администрации принято решение внедрить программу и в городе Харьков. Сейчас идет определение заказчиков работ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, как получить статус безработного в Харьковской области.


Читайте также