Государство не помогает: чего не хватает жителям деоккупированных территорий Харьковщины

Больше всего обращений от жителей села Печенеги поступило именно о восстановлении жилья

В Харьковской области жителей интересуют вопросы гуманитарной помощи и восстановления жилья, поврежденного в результате полномасштабной агрессии России. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Печенежского поселкового головы Александра Гусарова. По словам поселкового головы, острой потребности в гуманитарной помощи пока нет, а вот по восстановлению жилья ситуация сложнее.

По словам главы поселка, больше всего обращений от жителей пгт Печенеги поступило именно о восстановлении жилья. Что касается установки поврежденных оккупантами окон и стекол, то жителям общины с этим помогают международные благотворительные и донорские организации, которые самостоятельно определяют критерии и категории тех, кому помогают.

По его словам, на сегодняшний день государственной помощи для решения потребностей в установке окон в общину не поступало.

Также среди обращений граждан сегодня - обеспокоенность жителей поврежденных домовладений по поводу возможности получения денежных выплат от Международного Комитета Красного Креста, а также пособия по ремонтно-строительным работам.

Что касается гуманитарной помощи, то в сельских населенных пунктах общины выдают продукты. "Жители всех возрастов в каждом селе в течение недели получат существенную продуктовую поддержку", - подчеркнул Александр Гусаров.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что администрация Слободского района получила партию масляных обогревателей для льготных категорий граждан. Также обогреватели зимой выдавали некоторым жителям других районов Харькова.


Читайте также