Что не так с "Картой харьковчанина" для школьников (детали проекта, анкета)

Родителям говорят, что без такой карточки их ребенок будет ходить в школу пешком

В Харькове начали массово оформлять анкеты на получение "Карточки харьковчанина". Начать решили со школьников. О том, какие проблемы возникают с оформлением заявлений, рассказывают в харьковских Telegram-каналах.

Кампания по оформлению заявлений началась на этой неделе с того, что в школы города поступили анкеты на получение карты для школьников вместе с рекламными буклетиками о преимуществах карты, а также согласиями на обработку персональных данных.

Анкету на восьми листах должны заполнить родители ребенка. В анкете содержатся, в частности, такие вопросы: "Как ребенок добирается до школы" или "Какие кружки посещает", "Какие спортивные секции", "Имеет ли льготы", "Какие кружки ребенок хотел бы посещать платно".

В групповых диалогах, которые создают родители вместе с классными руководителями учеников, учителя уже несколько дней настаивают на срочном сборе необходимых документов для оформления карты: данные ученика, фотография 3х4.

После заполнения анкеты учителя должны встретиться с родителями и разъяснить детали получения и использования карты.

В некоторых школах учителя объясняют, что получение карты - дело добровольное, но чтобы от нее отказаться, нужно написать заявление. Более того, дети, у которых не будет "карточки харьковчанина", с 1 сентября не смогут ездить на общественном транспорте.

В другой школе, чтобы упростить задачу с заполнением анкет и представлением списков с необходимыми данными учеников, в открытом доступе опубликовали ссылки на виртуальное хранилище, в котором размещены абсолютно все данные с именами и фотографиями учеников школы, распределенных по классам.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Харькове введут несколько видов "карт харьковчанина": для учеников школ, студентов, пенсионеров, работников коммунальных служб, льготные и стандартные. Получить такую карту можно будет только при наличии постоянной регистрации по месту жительства в городе Харьков.


Читайте также