В Харькове запустили аккумуляторный троллейбус на Пятихатки - известны маршрут и график

Троллейбус №50 значительную часть маршрута будет преодолевать без использования контактной сети

В городе с 7 апреля начал курсировать новенький троллейбус на новом маршруте №50, который соединил центр Харькова с удаленным районом "Пятихатки". Об этом рассказали в Харьков Транспортный.

Троллейбус стартует от остановки "Станция метро "Госпром" на площади Свободы, далее - по проспекту Независимости мимо станции метро "Университет" - по улице Сумской до Парка Горького, Детской железной дороги. Дальнейшая часть маршрута является не электрифицированной, там нет контактных сетей, поэтому по Белгородскому шоссе вдоль Лесопарка, по проспекту Академика Курчатова до конечной остановки "Микрорайон Пятихатки" троллейбус будет преодолевать на аккумуляторах.

Обратный маршрут несколько отличается - там троллейбус проедет по району Пятихатки: по улицам Академическая, Академика Вальтера, Академика Синельникова, а потом уже - назад на Белгородское шоссе и далее по тому же маршруту до площади Свободы.

Из Пятихаток первый троллейбус каждый день будет начинать первый рейс в 6 утра, с площади Свободы - в 6:07 в будни, и на несколько минут позже - в выходные. Последние рейсы из Пятихаток  будут выходить около 23:00, а с площади Свободы - в 22.30 в будни и в 22:10 - в выходные.

Решение приобрести троллейбусы с автономным ходом для отдаленных районов города позволило избежать строительства дорогостоящей контактной сети, которая должна была бы быть очень длинной.

Перед тем, как открыть новый маршрут, были проведены испытания троллейбусов модели ПТС-12, которые будут курсировать на этом направлении.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что владельцы автобусных компаний-перевозчиков в Харькове рассказали, что они оказались на грани банкротства, и им нечем платить зарплату водителям.

Читайте также