В Харьковской области с Дня Защитника усиливаются карантинные мероприятия

Охранять массовые мероприятия будет около 1,5 тысячи человек

В Харькове с Дня защитника Украины, 14 октября, начинаются усиленные карантинные мероприятия из-за того, что город и часть области находится в оранжевой зоне коронавирусной опасности. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Харьковской области. 

В полиции отмечают, что сегодня состоятся торжества, в которых примет участие около 3 тысяч граждан. Поэтому, к охране порядка привлекли дополнительно 200 полицейских, среди которых сотрудники территориальных отделов полиции, управления патрульной полиции, полка полиции особого назначения, кинологи, взрывотехники, группы превентивной коммуникации, а также 150 военнослужащих Нацгвардии.

Кроме того, около 1 тысячи полицейских выйдут на улицы города. В состав 430 нарядов войдут сотрудники групп реагирования патрульной полиции, управления патрульной полиции, полка полиции особого назначения, территориальных отделов полиции, роты “Восток”, военной службы правопорядка, Нацгвардии.

Также с Дня защитника Украины полиция “усиливает меры по предупреждению распространения пандемии”.

“В частности, усилен контроль по соблюдению запрета работы развлекательных заведений и заведений общественного питания после 22:00 и до 7:00, концертов и дискотек, прием посетителей в торгово-развлекательных заведениях, кинотеатрах, посещение учебных заведений. Религиозные мероприятия должны осуществляться только при условии пребывания не более одного человека на 10 кв. метрах площади здания, где проводится мероприятие”, - говорится в сообщении полиции.

Правоохранители обратились к гражданам с напоминанием. 

“Уважаемые граждане, призываем вас придерживаться масочного режима во время пребывания в общественном транспорте, супермаркетах, магазинах, предприятиях, учреждениях, организациях, развлекательных заведениях, зонах отдыха. Храните социальную дистанцию ​​в 1,5-2 метра. Напоминаем, что за нарушение правил карантина и санитарных норм законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность”, - говорится в обращении.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харьковской области отменили все концерты, а также поменяли графики работы всех кафе. 

Читайте также