Жителям Харьковщины рассказали, когда можно будет получить вакцину Pfizer

На Харьковщине будут прививать вакциной Pfizer-BioNTech

В Харьковскую область до 19 апреля привезут 1170 доз вакцины Pfizer-BioNTech. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач  в Министерстве здравоохранения Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook. 

Врач отметил, что 18 апреля вакцинировать начнут с Киевской области, а с 19 апреля уже по всей Украине. Новой вакциной сначала привьют медицинский персонал и стариков в домах престарелых. После прививку получат работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничники.

Каждая область Украины и Киев получат по 1170 доз новой вакцины. Также вместе с Pfizer-BioNTech области получат шприцы, коробки для безопасной утилизации медицинских отходов и раствор для разведения. 

Напомним, торговое название данной вакцины – Comirnaty и Украина получила ее в рамках международной инициативы СOVAX. Известно, что это только первая партия вакцины и в страну завезут еще. Для перевозки первых 117 тыс. доз вакцины от Pfizer выбрали частную логистическую компанию ООО "Фармасофт". Известно, что На областных складах замороженные вакцины будут храниться в термоконтейнерах с сухим льдом, которые обеспечивают поддержание температуры -60 ° C. При этом Pfizer-BioNTech должна храниться и транспортироваться при температуре в пределах от -60 °C до -80 °C.

Напомним, в Харьковском горсовете прокомментировали трагическую ситуацию, которая случилась в роддоме №2 и получила общественный резонанс. Там за вечер умерли сразу две роженицы. По словам  заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения обе женщины болели коронавирусом и умерли от легочной недостаточности. 


Читайте также