Привитые инфицируются "Дельтой" значительно чаще чем переболевшие

Врач из Харькова рассказал подробности про "Дельту"

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский рассказал, что переболевшие, но непривитые инфицируются "Дельта"-вариантом коронавируса гораздо реже полностью привитых людей, которые не болели. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

Врач ссылается на израильское исследование, согласно которому в течение 2 с половиной месяцев (c 1/06 по 14/08) фиксировались случаи Covid-19 в трех группах: вакцинированные двумя дозами и неболевшие ранее (673 676 человек); переболевшие, но непривитые (62 883); переболевшие и получившие одну дозу (42 099). Группы рандомизировались для корректного сравнения. У ранее болевших фиксировался второй случай, если между двумя позитивными ПЦР был интервал в 90 дней и более.

"Вывод понятен. Естественное заболевание дает значительно более мощную защиту. Нужна ли одна доза переболевшим? Разница недостоверна, поэтому однозначного ответа нет. Представителям групп риска — возможно. Но важно то, что в ходе проведения исследования не фиксировались летальные исходы, хотя заболело 800 человек. И еще одно: "Дельтой" болеют и привитые, и переболевшие, НО ПОВТОРНЫЕ заболевания КРАЙНЕ РЕДКИ. Это исключение, а не правило", — написал врач.

Контекст:
⬤ В Харьковской области по состоянию на 28 августа коронавирус выявили всего у 187 человек. За сутки от коронавируса умерло шесть человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 151 693 человек. За весь период пандемии в регионе от COVID-19 умерло 3669 больных. Выздоровело от коронавируса уже 146 054 человек. Сейчас под наблюдением медиков находится 1970 пациентов. 
⬤ По словам главного медработника штата Новый Южный Уэльс Керри Чанта, "Дельта" (вариант коронавирусного заболевания) способен передаваться за несколько секунд. Специалист утверждает, что человеку потребовалось несколько секунд, чтобы заразиться коронавирусом, когда незнакомец прошел мимо, совершая покупки в одном из магазинов города.  

Читайте также