Александр Скакун: благодаря "Большому строительству" в больницах Харьковщины создают качественные условия

В рамках программы президента Украины "Большое строительство" было сделано приемное отделение Мерефянской ЦРБ с достройкой нового помещения, а также был утеплен фасад детского и терапевтического отделений больницы

Сегодня, 22 декабря, руководитель ХОГА Александр Скакун и председатель Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко ознакомились с проведенными работами на объекте. По словам Александра Скакуна, благодаря Программе Президента "Большое строительство" и генеральному директору КНП "Мерефянская центральная районная больница" Виктору Чеверде приемное отделение выходит на новый уровень обслуживания всего населения Мерефы и части Харьковского района. Об этом сообщается в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации. 


"Видим новое приемное отделение, построенное при поддержке нашего Президента Владимира Зеленского, и оно будет очень комфортным. В рамках Программы Президента "Большое строительство" создаются качественные условия в медицинских учреждениях. Также очень важна программа, которая в следующем году позволит повысить заработную плату врачам", – сказал Александр Скакун.

Гендиректор КНП "Мерефянская центральная районная больница"  Виктор Чеверда в свою очередь подчеркнул, что в течение года амбулаторно в заведении обслуживают около 400 тысяч больных и делают около 2500 операций. А ежедневно выписывают и принимают около 20 пациентов.

"Мы приобрели много нового оборудования. Для того чтобы работать на нем, все работники прошли обязательные учебные курсы. В общем, я хочу сказать одну маленькую фразу: я и мои коллеги служат народу Украины", – прокомментировал Виктор Чеверда.


Отмечается, что на создание обновленного приемного отделение было потрачено практически 30 млн. грн. Финансирование осуществлялось на средства Государственного, областного и местного бюджетов.

Заместитель Мерефянского городского головы Руслан Дейнека отметил, что в ходе реконструкции были также построены новые помещения: палаты интенсивной терапии, приемные помещения, кабинеты УЗИ и эндоскопии, гинеколога и т. д. Также обустроили кабинет для рентген аппарата и построили с нуля помещение для аппарата компьютерной томографии.

"Сегодня удивляемся тому, насколько качественно меняется сфера здравоохранения, в том числе и в нашей громаде. Мы уверены, что без поддержки областного руководства Программа Президента Украины "Большое строительство" не имела бы такого быстрого и качественного воплощения на Харьковщине", – отметил Руслан Дейнека.

В пресс-службе ХОГА подытожили, что кроме работ, проведённых в рамках программы "Большое строительство", для приемного отделения закупили и по конкурсу минипроектов "Эффективная медицина в громаде" закупили оборудование. В списке приобретенного оборудования: монитор пациента, операционный стол и светильник, гинекологическое кресло, медицинская кровать, 6 противопролежневых систем, 3 инфузионных насоса.


Читайте также