Каким будет Харьков после войны: Над городом будут работать архитекторы из всего мира

Терехов рассказал, как будет выглядеть Харьков после войны

Сейчас харьковская мэрия уже думает над реконструкцией города после войны. Подробности рассказал мэр Харькова Игорь Терехов в интервью изданию LB.

"Я уж начал это процесс. Мы собрали пул архитекторов, в том числе, из Америки и других стран. Они уже работают. Я обратился к нашим, на мой взгляд, лучшим архитекторам, потому что мы уже понимаем, что многое нужно восстанавливать. Понимаем, в каких микрорайонах какие дома должны быть. Я не хочу, чтоб у нас появились "коробки". Это будет совершенно новая философия строительства, начиная от энергосбережения, котельных на крышах, скважин, которые должны быть в каждом микрорайоне, и заканчивая глубокими подземными паркингами, которые будут являться бомбоубежищами. Это - то, что касается жилых массивов. Нам предстоит отстроить очень много школ и детских садов, они тоже будут другими. Что касается административных зданий, особенно центральной части города, я попросил наших архитекторов, чтобы мы посмотрели на 10 шагов вперед, когда будем создавать архитектурный ансамбль. Он должен быть новым, модерновым, но в то же время сохранять изюминку города Харькова, Бекетовскую изюминку", — рассказал Игорь Терехов.

Напомним, в Украину 24 февраля вторглись войска РФ. Враг около 4 часов утра нанес ракетные удары по всей стране. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями". 

Читайте также