Какую ситуацию фиксируют на оккупированных территориях в Харьковской области

В Харьковской области не заканчиваются бои

За Харьковскую область продолжаются ожесточенные бои. Полную ситуацию на оккупированных территориях описал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в интервью для "Укрінформ".

"Враг захватил во временную оккупацию некоторые наши города. Начну с Дергачей – это сумское направление. Город был под оккупацией где-то, наверное, неделю. Мы его отбили, и с сегодняшнего дня там уже официально работает национальная полиция Украины. Далее на север – пограничные Липцы и Циркуны, которые с первого дня уже месяц под временной оккупацией. Захватчики там пытаются устраивать "пророссийские флешмобы". Там есть люди, которые предали Украину. Но это не глава Липецкой территориальной общины. Поэтому россияне привезли кого-то своего, который раньше был гражданином Украины, а два года назад уехал в Россию. Наверное, его готовили заранее, привезли и поставили управлять", — рассказал Синегубов.

Кроме этого Олег отметил, что очень много своих людей осталось в Липцах. Сейчас ВСУ неофициально поддерживают с ними связь.

"В Циркунах людей меньше, но там больше разрушений, потому что они находятся на линии огня. Оттуда враг бьет по Харькову, в том числе и "Градами". Когда наступает тишина, мы можем неофициально, не через зеленые коридоры (их не согласовывает РФ) вывозить оттуда людей и завозить туда гуманитарную помощь. Фактически, мы подвозим ее в ближайший неоккупированный населенный пункт и уже дальше местные волонтеры по полям провозят туда продукты, медикаменты… Их там проверяют (оккупанты - ред.), к сожалению, бывает, что почти половину кафиры забирают себе. И такое происходит по всем направлениям. Волчанск и Купянск. В Волчанске враги тоже устраивали "флешмоб" и цирк с поднятием русского флага. Они похищали мэра города, потом вернули - мы даже не афишировали этого", — отметил Синегубов.

Напомним, в Украину 24 февраля вторглись войска РФ. Враг около 4 часов утра нанес ракетные удары по всей стране. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями". В Украине продолжают умирать мирные жители.

Читайте также