Безопасность под елкой: Как сделать удачный новогодний выбор

Как сделать новогодние праздники безопасными

В Украине начался рождественско-новогодний период – уже работают елочные базары, а на полках магазинов широкий выбор новогоднего декора. И каждый по своему усмотрению выбирает новогодние украшения, а главное - елку. Издание "Комментарии.Харьков" узнало, какие елки более безопасны - живые или искусственные, и на что нужно обратить внимание при выборе и установке новогодней елки.

Какой вред могут нанести искусственные елки

В Госпродпотребслужбе в Харьковской области сообщили, что искусственные и живые елки при определенных условиях могут быть опасными. Новогодние деревья могут представлять угрозу для жизни, здоровья потребителя и его имущества, а также окружающей природной среды. В службе отметили, что производитель и/или продавец обязан сообщить потребителю информацию о таких товарах и возможных последствиях их потребления и использования. При выборе новогоднего дерева следует обращать внимание на информацию, указанную на упаковке или просить соответствующие документы у продавцов.

Фактически в Госпотребслужбе не сказали, какой непосредственный вред могут нанести новогодние елки. Там объяснили: "Учитывая разнообразие елок, которые предлагаются к продаже как отечественными, так и зарубежными производителями, определение опасности для организма человека может рассматриваться в каждом конкретном случае продажи такого товара".

pictureТакже сообщили, что в настоящее время санитарные нормы, регламентирующие требования к природным или искусственным елкам, отсутствуют. Поэтому главное – наличие исчерпывающей информации о товаре.

Но фактически главный вопрос заключается в качестве сырья, из которого изготовлена новогодняя елка. В составе пластиковых елок часто поливинилхлорид (ПВХ), содержащий токсичные вещества, а красители, которыми окрашивают елки, содержат в себе свинец. При комнатной температуре такое новогоднее дерево отдает большое количество токсичных веществ, испарениями от которых дышат люди. А использование гирлянд усиливает этот эффект. Попадая в организм, особенно детский, токсические вызывают проблемы со здоровьем.

Именно эти компоненты, особенно вредные, должны быть указаны на упаковке товара. Поэтому, выбирая искусственную елку, следует убедиться в отсутствии резкого химического запаха. Также необходимо попросить продавца предоставить сертификат качества, чтобы убедиться, что елка изготовлена из безопасных и противопожарных материалов.

Как выбрать живую елку

Выбирая живую елку, можно избежать испарений токсичных веществ, однако при покупке живого новогоднего дерева также нужно быть осмотрительными. Ведь дерево может быть обработано специальными веществами, выделяющими в помещении неприятный запах (так боролись с незаконной вырубкой деревьев) или иметь повышенный уровень радиации.

В Государственной экологической инспекции в Харьковской области посоветовали выбирать растения, реализация которых осуществляется при наличии у продавца документов, удостоверяющих законность получения растений и имеющих соответствующую маркировку. Это означает, что елки специально заготавливались для продажи и соответственно зарегистрированы и должны быть безопасными для установки в жилых помещениях.

В инспекции также отметили, что при реализации растений, привезенных из другой области Украины, у продавца должна быть справка о прохождении данной продукцией измерения на соблюдение требований по содержанию радиационного фона растений.

А новогодние деревья, привезенные из-за пределов Украины, проходят соответствующий фито-санитарный контроль на пограничных пунктах пропуска.

Поэтому при покупке живой елки нужно также требовать документы соответствия и безопасности новогоднего дерева.

Какая елка более пожароопасная  

Пожар может возникнуть как от искусственной, так и от живой елки. Главное – соблюдать правила пожарной безопасности. Спикер ГСЧС Украины в Харьковской области Евгений Василенко рассказал о главных правилах установки новогодней елки.

Елку нужно устанавливать на устойчивой основе. Запрещается устанавливать новогоднее дерево на проходах, у выходов, на путях эвакуации, у окна. Нельзя использовать открытый огонь и приборы обогрева вблизи елки – свечи, бенгальские огни, обогреватели, батареи централизованного отопления. Также запрещено использовать гирлянды, целостность которых повреждена. То есть, если гирлянда разорвалась, ее нельзя скручивать и использовать.

“Любой источник зажигания может вызвать возгорание, как живой, так и искусственной елки. Это следует учитывать при пользовании елкой”, - отметил представитель ГСЧС в Харьковской области.

Он отметил, что живая свежая елка менее пожароопасная, однако если она простоит в помещении определенное время, то она условно "может превратиться в свечу и загореться".

pictureЧто касается искусственной елки, то покупая такое дерево, нужно проверить сертификат соответствия, утвержденный в Украине. Такой документ должны предоставить продавцы по требованию покупателя.

Следует учитывать, что при горении искусственной елки выделяется едкий дым, что может стать причиной отравления человека.

Поэтому главное, что должны учитывать граждане при установке как искусственной, так и живой елки:

  • покупать сертифицированные в Украине новогодние деревья,

  • не использовать поврежденные гирлянды,

  • выключать гирлянды, если в комнате никого нет,

  • не использовать рядом открытый огонь, отопление и т.д.

Также в ГСЧС советуют учитывать наличие домашних животных, которые могут опрокинуть елку или повредить провода гирлянды. Это также может привести к возгоранию.

Простые правила спасают жизнь и помогут предотвратить беду.

Раньше “Комментарии. Харьков” сообщали, чем могут быть опасны новогодние игрушки.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться