К чему готовиться жителям Харькова и области в январе: прогноз

Каким будет январь в Харькове и области

В Харьковском региональном центре по гидрометеорологии дали прогноз температуры воздуха и количества осадков на январь 2024 года. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию центра.

По данным синоптиков, средняя месячная температура воздуха ожидается на уровне 2,8° мороза (средняя месячная температура воздуха 4,6° мороза – норма). Среднее месячное количество осадков предполагается 53 мм (среднее месячное количество осадков 42 мм – норма).

В центре также рассказали о климатической характеристике января. Второй месяц зимы чаще всего самый холодный месяц года с постоянным снежным покровом, нередко с вьюгами, гололедицей и туманами.

Средняя месячная температура воздуха составляет 4,1 – 5,5 мороза. Абсолютный минимум температуры воздуха 30 – 33 мороза, абсолютный максимум 9 – 12 тепла.

За месяц в среднем выпадает 43 – 56 мм осадков. Наибольшая высота снежного покрова обычно наблюдается в третьей декаде января и составляет в среднем 8 – 16 см, а в самые снежные зимы – до 65 см (1987).

Гололед бывает 2 – 8 дней в месяц, метели 3 – 7 дней, туманы – 4 – 12 дней.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковском региональном центре гидрометеорологии рассказали, какой будет погода в Харькове и области на Рождество Христово, 25 декабря.

Так, по данным центра, в понедельник, 25 декабря, в Харькове и области будет облачно, прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. Гололедица. Ветер юго-западный, 9-14 м/с. Температура воздуха ночью от 3° мороза до 2 градусов тепла, днем 0 – 5 градусов тепла.

Какова погода на Новый год в Харькове и области, читайте по ссылке.




Источник: https://t.me/HRCGM
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться