"В школах Харькова будут преподавать настоящий украинский язык, но и от русского никто не откажется", – Добкин

Михаил Добкин прокомментировал языковой вопрос в Харьковской области

Экс-глава Харькова Михаил Добкин заявил, что детям в школах должны преподавать правильный академический украинский язык, однако к русскому не должны относиться как к иностранному. Соответствующий пост политик опубликовал в своем Telegram-канале и отметил, что обучать детей грамотному украинскому — это абсолютно нормально.

"И здесь ключевое слово — правильному. Такому литературному и академическому украинскому языку раньше нас учили в школах. А тот украинский язык, что нам подсовывают, — это язык, на котором разговаривают или в зарубежных украинских диаспорах, или в некоторых регионах Украины. Но это не наше! Нам чуждое и не родное! Это даже не культурно!" – считает Михаил Добкин.

Однако политик отмечает, что в школах якобы сейчас предлагают не украинский язык, а гремучую смесь местечковых диалектов, усиленных языком исторических беженцев и переселенцев времён больших потрясений в Украине.

"Это, если хотите, язык общения кочевников. Но ведь мы-то оседлые. При мне в Харькове такого не было и не будет. Я найду законный способ, как преподавать в наших школах города академический украинский язык. А к русскому языку в Харькове не должны и не будут относиться как к иностранному. Так что "языковой омбудсмен" Кремень после своего интервью "Четвертому телеканалу" идёт лесом!" – резюмировал Михаил Добкин.

Ранее "Комментарии" рассказали, что досрочные выборы харьковского городского головы перенесли на 31 октября 2021 года. Политолог Кирилл Молчанов, комментируя результаты социологического опроса, заявил, что причиной переноса стала безоговорочная симпатия харьковчан к бывшему мэру города Михаилу Добкину.



Влад

16 августа 2021, 02:49

дупкін язик файний заливний тоненько нарізати з морквою, а мова українська. Степан Андрійович Бандера герой України а рф розсадник терористів путін вбивця рф країна зла і є міжнародний терорист рф рускаяфігня це вже відомо навіть козодою кадирову повторно путін вбивця вбивця вбивця вбивця

Владимир

13 августа 2021, 05:31

Он объединяет Украину.

тато

11 августа 2021, 22:03

Тамила , кто бы вас долбанул рельсой в жопу, чтобы вы пришли в чувство?

тато

11 августа 2021, 22:01

Светлана, вы сука. сучковатая дрянь. все языки хороши.

Дед Миха

11 августа 2021, 05:15

100% прав! А то задолбали - "ідЕмо, підЕмо, ґівно". По-русски нельзя, по-украински не можем!? Абсурд!!!

Светлана

8 августа 2021, 16:09

Правильно...бендеровсий язык нам не к чему.....и вообще пусть бендеров отселят без них тихо и спокойно......

Саша

8 августа 2021, 10:05

Дмитрий, если ты так любишь украинский язык, так пиши на нём, что ж ты бедолага на русском то пишешь?)))

Сергей

8 августа 2021, 07:17

Кто он вообще такой

Тамила

7 августа 2021, 20:34

РЕСПЕКТ И УВАЖУХА !!! Так и должно быть, как было раньше. Это наш выбор на каком языке говорить. Раньше нас учили нормальному украинскому языку ,, СПІВОЧА УКРАЇНСЬКА МОВА ", а сейчас навязывают нашим внукам и детям, шо то непонятное, постепенно вытесняя нормальные украинские слова

Тамара

7 августа 2021, 19:44

Согласна с тем,что наши СМИ разговаривают с нами каким то украиносуржиком с примесью западного диалекта.Нам нужен чистый ,академический украинский язык,который учили в школах .Омбусмену Кремень нужно заново перечитать Шевченко,Сковороду.

Vi

7 августа 2021, 18:47

Допа, иди на х*й, зае*ал в политику лезть, катайся дальше на своем моте и не высовывайся!

Борис

7 августа 2021, 18:00

Печаль. Представляю,если а каком либо регионе России,человек претендующий на место мэра скажет-- Мы здесь общаемся на(чеченском,татарском,пермском,мордовском и т.п) и потому русский нам не нужен.... Его выберут? Сомневаюсь. Тем более тут подтекст- разделяй и властвуй. Надоели такие типажи. Рвутся к власти а государственного подхода нет. На такой должности нужен человек который объединяет,сглаживает,развивает заботится о государстве.

Алексей

7 августа 2021, 17:42

РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ХАРЬКОВЧАН РОДНОЙ. А ЭТО ЗНАЧИТ БУДЕТ!!!

Дмитрий

7 августа 2021, 16:54

Господи боже мой, допа ты как был тупым так и остался. К сожалению как и большая часть харьковчан. Не хотите разговаривать и учить украинский язык- валите в рашу до границы с Белгородом не далеко.

Олег

7 августа 2021, 16:29

Миша!Сделай этих гнид !Мы всей семьёй за тебя . Удачи!

Евгений

7 августа 2021, 14:37

Такое будет только во влажных мечтах скучноликого.

ЮРИЙ.

7 августа 2021, 13:48

РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ХАРЬКОВЧАН РОДНОЙ. А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНОСТРАННЫМ.

ЮРИЙ.

7 августа 2021, 13:43

НЕВОЗМОЖНО РУССКИЙ ЯЗЫК СЧИТАТЬ ИНОСТРАННЫМ ХАРЬКОВЧАНАМ ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ НАС ОН РОДНОЙ...

Юрий

7 августа 2021, 12:39

Муд.к ты допа !Опять людей лбами сталкиваешь.Как украинский я зык может быть не наш-бредишь .огоньку людям подбрасываешь в такое сложное время .Правакатор ты настоящий и за это презрение к тебе всеобщее!

ЗЗЗ

7 августа 2021, 06:01

Moysart, да лучше такой "клоун",чем долбо*бы -вуйки,со своими законами,которые рвут Украину на части.

Moysart

7 августа 2021, 00:14

Этот клоун продолжает строить из себя политика?!

Арина

7 августа 2021, 00:04

В чем выражается "безоговорочность" симпатии? И кто её подсчитывал?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться