В Харькове нарушают нормы закона "О рекламе": как наказывают нарушителей

Суд 12 января 2023 года удовлетворил иск о взыскании с предприятия штрафных санкций в полном объеме

В Харькове обнаружили наружную рекламу, оформленную с нарушениями. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В службе рассказали, что щит на фасаде с информационным полем: Smile Design… (по адресу: ул. Гоголя, 5 в Харькове) содержал признаки нарушения абз. 5 ч. 4 ст. 21 Закона Украины "О рекламе". Отсутствовал текст предупреждения "Самолечение может быть вредным для вашего здоровья". Этот текст должен занимать не менее 15 процентов площади всей рекламы.

Также в суде было доказано, что предприятие в связи с этим не предоставило документы должностным лицам Главного управления в нарушение ч. 6 ст. 27 Закона Украины "О рекламе".

Харьковский окружной административный суд 12 января 2023 удовлетворил иск Госпродпотребслужбы о взыскании с субъекта хозяйствования штрафных санкций в полном объеме.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове Госпродслужба в судебном порядке доказала нарушение закона. Отдел правового обеспечения основного управления провел исковую работу, по результатам которой в суде доказан факт размещения наружной рекламы на русском языке с информационным полем: “HELENS САЛОН КРАСОТЫ”. Также должностным лицам Главного управления не были предоставлены необходимые документы. В Госпродпотребслужбе сообщили, что такие действия являются нарушением ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 26 Закона Украины "О рекламе". Харьковский окружной административный суд 17 января 2023 удовлетворил иск главного управления о взыскании в полном объеме с субъекта хозяйствования штрафных санкций в государственный бюджет Украины.


Читайте также