В Харьковской области со вчерашнего вечера тушат пожар на мусорной свалке (фото)

За минувшие сутки в Харьковской области ликвидировали и локализовали 23 пожара на открытой местности

В Харьковской области на Красноградской городской свалке начал гореть мусор. Сообщение о возгорании поступило к спасателям в 20:38 4 августа, сообщили ГУ ГСЧС в Харьковской области. 

К моменту, когда спасатели прибыли на место происшествия, горела уже площадь в 1 га. К тушению пожара привлекли 3 единицы пожарно-спасательной техники 43-й Государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области и 2 единицы приспособленной к целям пожаротушения техники местных предприятий.

Сегодня, 5 августа, в 11:17 огонь получилось локализовать. Сейчас его ликвидируют. 

Пожарные добавили, что за минувшие сутки по Харькову и области помимо Краснограда, произошли 5 пожаров сухостоя в природных экосистемах и 7 пожаров стерни и пожнивных остатков на полях. Огонь уничтожил около 15,5 га сухой растительности.

В ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области обратились к населению с просьбой не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха на природе.

Категорически запрещается:

создавать свалки и сжигать отходы;

разводить костры в лесу и лесопосадках;

курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички и окурки;

оставлять в лесу пропитанный бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;

сжигать стерню и растительные остатки на сельскохозяйственных полях;

позволять детям играть со спичками и зажигалками.

"Уважаемые граждане! Если вы заметили возгорание в лесах, посадках и на открытых территориях, немедленно звоните по телефону “101”, - добавили спасатели.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, 24 июля, спасатели Харьковской области потушили девять пожаров кустарников, сухой травы, камыша и мусора на открытых территориях. 

Читайте также