Харьковские спасатели рассказали, сколько потушили пожаров сухостоев за сутки (фото)

Общая площадь, которую охватил огонь, составила более 86 га

За 24 сентября в Харьковской области произошло значительное число пожаров на открытой территории. Об этом сообщает ГУ ГСЧС на своей сайте. 

Спасатели потушили 65 возгораний сухостоя. Общая площадь этих пожаров составила более 86 га. 

В ГСЧС говорят, что большая часть таких возгораний происходит из-за легкомыслия граждан, которые несмотря на многочисленные предостережения спасателей продолжают “наводить порядок” на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя. 

Спасатели привели в пример пожар сухостоя в поселке Ковяги на Валковщины, который чуть не нанес ущерб частным хозяйственным сооружениям. Только благодаря оперативному вмешательству пожарных получилось за час потушить огонь, который покрыл площадь в 500 кв.м., и предотвратить угрозу зданиям.

Но, в Коломацком районе огонь от сухой травы уничтожил заброшенный жилой дом. Инцидент произошел в 15:15 в поселке Коломак на ул. Дарвина, 12. Там трава загорелась на площади 1 га, огонь от нее и задел дом. Спасатели справились с пожаром в 18:10.

Самый большой по площади пожар сухостоя произошел в 14:48 возле села Анискино в Великобурлукском районе. Площадь горящей травы составила до 10 га, огонь от нее перекинулся на кукурузное поле и уничтожил около 30 га урожая. В борьбе с пожаром спасателям 12-й Государственной пожарно-спасательной части помогали 4 единицы сельскохозяйственной техники. В 18:40 огонь удалось потушить.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харьковском районе Харьковской области напротив ГП Харьковской лесной научно-исследовательской станции “Южное лесничество” загорелась сухая трава. Было опасение, что огонь очень быстро перейдет на хвойный лес. На помощь лесникам в преодолении опасности были направлены 2 оперативных подразделения ГСЧС. От лесного хозяйства с огнем боролся трактор с плугом.

Читайте также