Харьковская область вышла в лидеры Украины по мусору

Исследование по свалкам проводили экологи

Харьковщина по мере загрязненности находится на первом месте среди областей всей Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный. 

Он рассказал, что за 2020 год экоинспекция нашла по Украине 2144 стихийных свалок. Из этого количества убрали только 60%. Нарушители требований природоохранного законодательства выписали штрафы в размере 100 млн грн. 

В Харьковской области нашли 451 свалку. 

Андрей Малеванный добавил, что это все еще проблема - переработка и утилизация отходов. У 22% население вообще нет возможности избавиться от мусора - его не вывозят. 2/3 полигонов не соответствуют нормам экологической безопасности. 


Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в Киевском районе Харькова загорелась несанкционированная мусорная свалка. Спасатели рассказали, что звонок с сообщением о пожаре поступил к ним в 00:01. Пожар начался в переулке Шиловский, 11.  На место вызова приехали 5 отделений ГСЧС. На момент приезда пожарных огонь охватил мусор, ветки, деревья и автомобильные покрышки на площади около 200 кв.м.

Читайте также