На Харьковщине должникам массово отключают газ

Жители Харькова и области накопили миллиардные долги за газ

По состоянию на начало 2020 года 40% населения Харьковщины имеет задолженность за потребленный газ. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в ООО "Харьковгаз сбыт".

Общая сумма долга за услуги газоснабжения бытовых потребителей Харькова и области составляет 2,7 миллиарда гривен. Газоснабжения из-за долгов уже отключили в 30 тысяч потребителей.

В ООО "Харьковгаз сбыт" сообщили, что поставщик имеет право прекратить газоснабжение потребителю в том случае, если он не оплатил долг в течение сроков, определенных в договоре. Это регламентируется Правилами поставки газа, которые утверждены Постановлением НКРЕКП от 30.09.2015р. № 2496.

В Правилах прописано, что согласно условиям типового публичного договора, утвержденного НКРЕКП, оплату за потребленный газ необходимо осуществлять: в случае расчетов по квитанциям абонентской книжки поставщика - не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, а при расчетах по платежным документам услугу необходимо оплатить в течение 5-ти рабочих дней после получения счета.

Для восстановления газоснабжения должник не только должен будет погасить задолженность, но и оплатить стоимость услуг по отключению и подключению газа. В некоторых случаях эта сумма может достигать нескольких тысяч гривен.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что с января харьковчане будут получать две платежки за газ. Добавится счет за доставку. Такое нововведение касается не только Харькова, но и всей Украины. Теперь, согласно решению НКРЕКП, со счетов удалена плата за распределение природного газа. Стоимость доставки будет зависеть от объема использованного газа в прошлом году.


Читайте также