С января харьковчане будут получать две квитанции за газ вместо одной

В Харькове будут платить за газ по-новому. Добавится платежка за доставку

С января харьковчане будут получать две платежки за газ. Добавится счет за доставку. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе городского совета Харькова.

По информации городского совета, такое нововведение касается не только Харькова, но и всей Украины. Теперь согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, со счетов удалена плата за распределение природного газа.

С 2020 года стоимость услуг по доставке газа укажут в отдельной платежке. Ранее ее прописывали отдельной строкой в общем счете.

Стоимость доставки будут рассчитываться индивидуально для каждого потребителя. Она будет зависеть от объема использованного газа в прошлом году.

Ежемесячный платеж будут рассчитывать по следующей схеме: объем использованного газа разделят на 12 частей и умножат на действующий тариф на доставку газа. С 1 января 2020 он составляет 0,36 гривен (с НДС).

Так, например, потребитель, в доме которого есть счетчик, использовал 80 куб м. газа в год. Количество кубометров необходимо разделить на 12 месяцев и умножить на действующий тариф - 0,36 гривен. Получаем 2,39 гривен.

Ежемесячная плата за доставку природного газа для потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи без счетчика, составит 1,18 гривен за одного человека в месяц.

Присоединяйтесь к нам в Telegram - Пульс Харькова - и будьте в курсе самых интересных и важных новостей города и Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться