Ремонт дорог в Харькове: Подчиненные Терехова могут быть причастны к хищению 1,5 млн грн

Директору фирмы-подрядчика грозит до 8 лет лишения свободы

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему по разворовыванию почти 1,5 млн грн бюджетных средств при ремонте дорог Харькова. К этой схеме могут быть причастны чиновники Харьковского городского совета, поскольку они выступают заказчиками работ. Об этом сообщил пресс-секретарь Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей Facebook-странице, передает "Регион. Ньюз".

По данным следствия, Департамент строительства и дорожного хозяйства городского совета мог заключить договор с коммерческой фирмой на проведение ремонтных работ внутриквартальной дороги в Московском районе Харькова. По словам Абдулы, подрядчик мог внести в официальные документы ложную информацию об объемах и стоимости выполненных работ, подписал акт и подал его в соответствующий департамент Харьковского городского совета.

"По заключению строительно-технической экспертизы, за противоправных действий директора коммерческой фирмы бюджету был нанесен ущерб на сумму 1,4 грн", - написал Абдула.

Директору фирмы сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению бюджетных средств. В комментариях под постом спикера СБУ пользователи соцсети обращают внимание на то, что участие в сделке чиновников городского совета Харькова как заказчика работ также проверяться

Напомним, Терехов планирует до выборов открыть под Харьковом мусорозавод за кредитные 1,2 млрд грн.

Читайте также