Харьковская область в тройке лидеров: подробности

В общей сложности новую работу нашли более 2 000 врачей

Многие медицинские работники из-за полномасштабной войны в Украине были вынуждены покидать собственные дома и рабочие места и переезжать в другие более безопасные регионы. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения.

Многие специалисты устроились на работу в городах временного проживания. В настоящее время 4436 внутренне перемещенных медиков воспользовались возможностью трудоустроиться в медучреждении другого региона.

Больше всего трудоустроенных медицинских сестер и других специалистов в сфере здравоохранения зарегистрировано в следующих областях:

  • Днепропетровской – 330,

  • Полтавской – 166,

  • Харьковской – 141

В общем, новую работу нашли:

  • 2 040 врачей,

  • 1 569 специалистов (медицинских сестер/братьев, акушеров, фельдшеров, ассистентов фармацевтов),

  • 827 технических работников.

Процесс трудоустройства и начисления заработной платы регулируется приказом Минздрава Украины от 04.03.2022 г. № 414. Учет рабочего времени медработника осуществляется в заведении, в которое он направлен. Эти данные направляются в заведение по основному месту работы, после чего работник здравоохранения получает заработную плату.

В Минздраве напомнили, что найти подходящую вакансию можно по ссылке на портале вакансий медицинских работников.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области будут судить директора предприятия, нанесшего ущерб государству во время ремонта акушерского отделения больницы. Директор ООО выполнил свои служебные обязанности по выгоде для себя. Он внес недостоверные сведения в официальные документы, подписал их и передал уполномоченному лицу коммунального предприятия.


Читайте также