Какие больницы в Харьковской области восстанавливают после вражеских обстрелов

В Изюме оказывают амбулаторную, стационарную, терапевтическую, хирургическую и травматологическую помощь

В Харьковской области очень много заведений пострадали в результате обстрелов оккупантов. Об этом рассказал руководитель Харьковской ОВА Олег Синегубов, сообщают "Комментарии. Харьков". Поэтому, по словам главы ХОВА, главная цель – как можно скорее восстановить предоставление качественных медицинских услуг на деоккупированных территориях.

В настоящее время ремонтно-восстановительные работы продолжаются в Балаклейской клинической многопрофильной больнице интенсивного лечения и в Центральной городской больнице Песчанской Богоматери в Изюме.

В Балаклейской больнице возобновили отопление в нескольких отделениях, а также завершаются ремонтные работы в главном лечебном корпусе. В Изюмской больнице приступили к замене окон в главном корпусе.

Директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов отметил, что в больнице Изюма, по состоянию на начало декабря, возобновили газо- и электроснабжение. Заведение снабдили двумя генераторами и системой Starlink. В медучреждении уже оказывают амбулаторную, стационарную терапевтическую, хирургическую и травматологическую помощь.

Также возобновлена работа в амбулаториях сел Коробочкино и Лебяжье. Благодаря волонтерским организациям там были установлены окна и двери.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области все учреждения вторичного звена (речь о центральных районных больницах) оснащены генераторами. Мощность оборудования – от 5 до 150 кВт. В общей сложности в области привлекли более 240 источников автономного питания. Харьковская область получает генераторы при содействии Правительства, Министерства здравоохранения Украины и при поддержке международных организаций Юнисеф, ВОЗ, ООН и других.


Читайте также