Терехов рассказал о планах по восстановлению Харькова

Глава города отметил, что опыт нынешней войны показал нам, как нужно реконструировать и заново создавать города

По словам городского головы Харькова Игоря Терехова, количество разрушенных зданий в результате российских обстрелов приближается к двум тысячам. Об этом он рассказал во время телеэфира, пишет Суспільне.

Мэр отметил, что вражеские обстрелы и бомбардировки Харькова не прекращаются.

"За это время российский оккупант уничтожил 1937 объектов, из которых 1671 — жилые дома, 75 школ, вдумайтесь в эти цифры! Это говорит о целенаправленном геноциде украинского народа и целеустремленном геноциде города Харькова и мирных харьковчан. Есть погибшие, есть раненые , и, конечно, ситуация очень тяжелая", - отметил харьковский городской голова.

Несмотря на обстрелы в городе, продолжат выполнять работу коммунальные службы. В городе работают магазины, аптеки, рынки, где жильцы могут купить необходимое. Также Терехов рассказал, что вместе с волонтерами помогает нуждающимся – раздает пищу, лекарства и предметы первой необходимости.

Мэр Харькова поделился и планами по восстановлению первой столицы. В частности, глава города отметил, что опыт нынешней войны показал нам, как нужно реконструировать и заново создавать города. Прежде всего, мэр Харькова предлагает разделить город на несколько основных частей.

"Это центральная часть города - административные здания, так называемый "даунтаун", который должен быть заново построен с использованием совсем других технологий. Мы должны смотреть на многие шаги вперед, архитектура должна быть изменена, но сохранить колорит каждого города, в том числе колорит Харькова. Потому что Харьков — уникальный город, здесь есть своя изюминка, и мы не должны забыть ту бекетовскую архитектуру, которую мы имели", — сказал Терехов.

"Вторая часть города - это жилые дома. Жилые дома обязательно должны иметь парковки, подземные паркинги, которые в случае необходимости можно успешно использовать как бомбоубежища. Во-первых, это безопасность, во-вторых, это парковка для машин, чтобы убрать машины по внутриквартальным дорогам и в случае любой чрезвычайной ситуации обеспечить подъезд скорой помощи, пожарных машин и, конечно, нашим коммунальным службам будет гораздо легче", - отметил городской голова.

"Третий момент – это социальная сфера. Она тоже должна быть изменена, детские сады, школы обязательно должны иметь бомбоубежища", - добавил Терехов.

По мнению мэра Харькова, здания нужно будет строить по современным технологиям с учетом энергосбережения.

"Потому что мы понимаем, что в дальнейшем энергоносители дешеветь точно не будут, и эта нагрузка и на бюджет, и на бюджет каждого харьковчанина, каждого жителя Украины".

Напомним, что по данным жилищного департамента, в результате обстрелов российских оккупационных войск в 524-х многоквартирных домах Харькова повреждены кровли. Кроме того, было повреждено 4,3 тыс. окон в более 1,5 тыс. подъездов. Восстановительные работы проводят специалисты коммунальных предприятий "Харьковское ремонтно-строительное предприятие", "Харьковжилстрой", "Харьковспецстрой". Они уже привели в порядок 77 кровель и 1012 окон.

Читайте также