Помощь ВПЛ: Кому нужно подавать заявку повторно

Повторные заявления на получение пособия можно отправить до 1 декабря

Все внутренне перемещенные лица, подавшие заявления через портал "Дія" до 30 апреля, имеют право на получение денежной помощи на проживание. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Если заявление ВПЛ лица находится на рассмотрении, орган соцзащиты должен выдать справку о взятии на учет внутренне перемещенное лицо. На основании документа орган соцзащиты должен назначить выплаты на проживание за март-апрель текущего года.

Если ВПЛ, начиная с мая, имеет право на дальнейшее получение помощи на проживание, то начисления продолжаются с мая.

В таком случае подавать повторное заявление на получение пособия не требуется.

Однако все ВПЛ, кто не смог оформить денежную помощь до 30 апреля через приложение "Дія", могут до 1 декабря подать повторно заявку на получение средств.

Органы соцзащиты должны принять документ и рассмотреть его, даже если человек сейчас не может подтвердить то, что он подал первое заявление до 30 апреля.

Подробнее о предоставлении помощи ВПЛ можно по телефонам: 15-48 или 38 (066) 813-62-39.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове оказывают психологическую помощь детям из многодетных семей. В проекте приняли участие 50 детей от 3 до 9 лет, пострадавших от полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. Им предложили пообщаться со сказочным героем Морковкой, чтобы уменьшить негативный эмоциональный фон.

По словам одного из разработчиков проекта Анастасии Свободы, родители могут сами выбирать темы общения. А ребенка ждут не только интерактивные игры, но и обучение, а также приобретение новых социально-полезных навыков и привычек.

Читайте также