В громадах Харьковской области начали доставлять бесплатные дрова

Завершить доставку дров планируется не позднее 15 декабря.

Чтобы обеспечить жителей громад Харьковской области бесплатными дровами для отопления по Правительственной программе региону выделено 66 млн. 632 тыс. 800 гривен. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Сейчас указанную субвенцию распределили по громадам, а средства перечислили на счета 51 из 55 территориальных общин.

"Доставка древесины в домохозяйства начата в Краснокутской громаде со вчерашнего дня. Завершить доставку дров по области планируется не позднее 15 декабря с полным расчетом по заключенным договорам до 20 декабря текущего года", - сообщил директор Департамента защиты окружающей среды и природопользования ХОВА Андрей Нерета.

По его словам, в настоящее время заключено 49 договоров на закупку древесины топливной. Уже доставлено 100 куб м древесины в Богодуховскую тергромаду, 32 куб м – в Краснокутскую.

Чтобы обеспечить бесплатной древесиной людей, проживающих на освобожденных от оккупантов территориях Харьковщины, дополнительно необходимо около 169 тыс. куб м дров. Уже направлено соответствующее обращение по поводу необходимости дополнительного финансирования в Минреинтеграцию.

Кроме того, как сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов, к заготовке дров Харьковщины будут привлекать и мощности других областей.

"Мы будем обращаться не только за субвенцией, потому что мы понимаем – самостоятельно наши лесхозы перекрыть эту потребность физически не могут, уже сейчас у них есть трудности с выполнением этого заказа. Поэтому будем обращаться в другие области и предлагать заготавливать для нас эту топливную древесину", - отметил Олег Синегубов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:
Харьковский метрополитен сможет поддерживать работу оборудования при отключении света. Питание наиболее важных электроустановок теперь можно поддерживать постоянно.

Благотворители передали для КП "Харьковский метрополитен" дизельный генератор. Конечно, для работы линий метрополитена во время отключений света, его мощности не хватит, тем не менее, он важен для работы харьковского метро. Об этом сообщают "Комментарии Харьков" со ссылкой на информацию коммунального предприятия.

Как сообщили в службе электроснабжения КП "Харьковский метрополитен", дизельный генератор будет использоваться для электропитания наиболее важных электроустановок.

Для обеспечения стабильной работы метрополитена – важного объекта критической инфраструктуры и самого безопасного укрытия от обстрелов – в Pin - Up Foundation обратились представители коммунального учреждения "Офис реформ Харькова", и в результате успешного сотрудничества был передан мощный генератор "Aksa".

Рашисты пытались проникнуть у границы на Харьковщине и убили двух человек.

В Харьковской области обнаружили вражескую ДРГ. За минувшие сутки, с 22 на 23 ноября российские вооруженные силы вели обстрелы по прифронтовым районам Харьковской области и по освобожденным от оккупантов городам и селам. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Так, сегодня утром около 07:40 произошел обстрел в г. Купянск. Поврежден девятиэтажный жилой дом, здание поликлиники. К сожалению, погибли два человека – женщина 55 лет и мужчина 68 лет, один мужчина госпитализирован, одному человеку оказали медицинскую помощь на месте.

"Наши ВСУ держат позиции, несмотря на постоянные обстрелы россиян из минометов и ствольной артиллерии. Россияне пытались проникнуть в диверсионно-разведывательную группу в районе Старицы. ДРГ обезвредили", – отметил глава области.

Читайте также