Как в Харькове и области будут преодолевать последствия войны

В настоящее время продолжаются переговоры по определению местоположения Центра

В Харькове появится центр психологической поддержки для детей Центр будет оказывать ментальную и психологическую помощь пострадавшим от войны детям Харьковщины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА. В настоящее время продолжаются переговоры по определению местоположения Центра.

В Харьковской ОВА отметили, что на деоккупированных территориях региона действуют подобные программы по поддержке детей. Еще один центр появится в самом Харькове.

Начальник полевого офиса UNICEF Кенан Мади отметил, что Харьковская область продолжает страдать от действий оккупантов. Поэтому офис продолжает сотрудничать с руководством Харьковской областной военной администрации. Также Кенан Мади отметил важность поддержки ментального здоровья как детей, так и взрослых.

О важности международной поддержки отметила заместитель начальника ХОВА Вита Ковальская. По ее словам, особенно это важно, когда речь идет о детях, психологически страдающих от российской военной агрессии.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что для украинцев, покинувших свои дома и нуждающихся в помощи, создали сайт Sharity.place. На сайте можно подать объявление о том, чем человек хочет поделиться, или же попросить о помощи. Во внутреннем чате пользователи могут договориться о встрече. В настоящее время доступны 5 разделов: обувь и одежда, все для дома, услуги, еда и электроника. Чтобы предложить помощь или получить ее, необходимо зарегистрироваться на платформе. Сайт запустили недавно – пока он работает только в Украине и Грузии.

Читайте также